Daum Frères, Nancy
Vase 'Liserons', 1905
H. 24,5... Lot 40
résultat :
Estimation :
Daum Frères, Nancy
Vase 'Liserons', 1905
H. 24,5 cm. Verre de recouvrement, incolore, inclusions de poudre jaunâtre et brunâtre, principalement des fusions d'émail vert (vitrifications). Surplomb partiel blanc opalin. Décor gravé et émaillé de rinceaux fleuris de liseron des champs et d'herbes. Signé : Croix de Lorraine, DAUM NANCY (gravé en relief).