Edouard DARVIOT (1859-1924)
Deux soldats devant le village de Saint-Martin Domèvre.
Huile sur panneau signée Lieutenant E. Darviot, datée 28/7/17, située et annotée "Au général Marchand. Hommage respectueux".
Marqué au "St Martin, PR dit N. Dame du Lorette. Sr 167.
Dim. : 27 x 35 cm
Ce tableau représente un point de rencontre durant la première guerre mondiale.