Lot n° 814

résultat :
Estimation :

Boucles d'oreilles historiques avec diamants de taille ancienne, de transition et trapézoïdale Platine 950 (testé), 2 diamants taille transitoire (env. 2,06 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), SI2 et (env. 2,05 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), P1 ; 2 diamants taille ancienne (0,80 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), VS2 et (0,72 ct, poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), SI2 ; 18 petits diamants (env. 1,08 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), VS2 à SI1-2 ; 8 diamants de forme trapézoïdale / taille en escalier (env. 0,64 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), VS1-2. 10,10 grammes. L. env. 37 mm. Les diamants ont été sertis dans des chatons courbes typiques de l'époque. Les diamants de forme trapézoïdale sont insérés dans des sertissages ouverts en quadruple. Fille à visser au dos avec brisure à visser.