Bague d'alliance historique avec un diamant Fancy... Lot 819
résultat :
Estimation :
Bague d'alliance historique avec un diamant Fancy Yellow Brownish de taille ancienne et d'autres formes de taille de diamant.
Platine avec 10% d'iridium, 1 diamant Fancy de taille ancienne (env. 2,10 ct., poids calculé), naturellement Fancy Yellow Brownish, VS1-2 ; 2 petits brillants ainsi que 4 diamants de taille navette (env. 0,08 ct. et 0,48 ct., poids calculé) blanc légèrement teinté à blanc teinté (J-K), VS1-2.
5,58 grammes. Taille de la bague : 53,5.
Référence : 10% .... PT (estampillé).
Les diamants de taille ancienne dans des couleurs Fancy subtiles sont rares et caractérisent particulièrement ce bijou. Le diamant Fancy Yellow Brownish de couleur délicate est centré sur un chaton ouvert à prise sertie, flanqué de diamants légèrement teintés, également sertis selon la technique de la prise sertie.