Lot n° 822

résultat :
Estimation :

Collier historique avec diamant taille marquise de six carats, éléments en onyx, émeraudes et diamants Platine 950 (testé), diamant taille marquise (env. 6,76 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), SI, avec une très bonne brillance ; env. 255 diamants taille ancienne (env. 2,10 ct. env, poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), VS1-2 ; env. 97 émeraudes en forme de carrée (env. 1,95 ct., poids calculé), vert saturé avec un peu de jardine ; 10 éléments ronds en onyx, Ø env. 8 mm, 1 élément légèrement triangulaire. 33,97 grammes. Chaîne L. env. 390 mm, pendentif env. 90 x 27 mm. Réf. : Marques françaises de moussage (estampillage illisible). Au centre du pendentif se trouve le gros diamant taille marquise dans un sertissage ajusté. L'imposante pierre est encadrée d'un écran d'émeraude et d'un écran décoratif en diamants, un élément en onyx venant compléter le tout. Des anneaux en onyx, des chatons d'encadrement et des éléments en forme de demi-lune avec des diamants ainsi que des chatons d'encadrement allongés avec des émeraudes serties en technique ajourée se succèdent en alternance. Le collier se ferme à l'aide d'un fermoir enfichable sécurisé.