Lot n° 827

résultat :
Estimation :

Aiguille bâton Art déco avec saphirs bleus et diamants Platine 950 (testé), or jaune 750, 3 diamants de taille ancienne (0,62 ct., 0,17 ct., 0,15 ct., total env. 0,94 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), VS1-2 ; env. 53 petits diamants de taille octogonale historique (total env. 0,75 ct, poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), SI1-3 ; 14 saphirs facettés fantaisie (env. 1,20 ct., poids calculé), bleu bleuet lumineux. 10,87 grammes. 68 x 13 mm. Référence : 18 K (poinçonné). Une épingle-tige au design floral filigrane, avec un centre et des extrémités soulignés. Celles-ci ont été serties de diamants en coupe et d'agatons de sertissage. Les saphirs finement colorés sont sertis selon la technique A-jour. Les bords de la monture ont été embellis selon la technique du millegriffes, typique de l'époque. Guide d'aiguille sécurisé au dos.