Lot n° 828

résultat :
Estimation :

Bague d'alliance historique avec diamants taille ancienne Platine 950 (testé), 3 diamants taille ancienne (env. 1,25 ct., poids calculé), blanc légèrement teinté (I-J), VS1-2 ; 6 diamants taille octogonale (env. 0,024 ct., poids calculé). 4,34 grammes. Taille de bague 61. Une bague précieuse de l'époque Art Déco avec un cadre finement ornementé. Les bords du barillet du haut de la bague ont été décorés selon la technique du millegriffes afin de mieux faire ressortir les diamants.