Émile GALLÉ (1846-1904)
Important vase naturaliste... Lot 10
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Important vase naturaliste – circa 1890-1894
Verre cristallin soufflé et modelé à chaud figurant une grande feuille à nervure serpentine en application, pièce entièrement facettée à la meule
Signé au revers de la pièce «Cristallerie d’Émile Gallé Nancy modèle et décor déposés»
H. : 42,5 cm
Provenance :
Vente Arts Décoratifs du XXe siècle & Design Sotheby’s, du 22 mai 2014 à Paris, lot n°9
Bibliographie :
Alastair Duncan, Georges de Bartha,
Gallé le verre, Éditions Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, p.44 pour un exemplaire similaire
Ouvrage collectif,
Émile Gallé et le verre : La collection du musée de l’École de Nancy, Somogy Éditions d’art, Paris, 2004, p.117 n° 164 pour une coupe du même modèle
Bernd Hakenjos,
Émile Gallé, Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau, Éditions Hirmer, Munich, 2012, volume 2, p.68 n° 124 pour un exemplaire similaire
Émile GALLÉ (1846-1904)
An important crystalline glass vase by Émile Gallé, signed - circa 1890-1894
H.: 16.73 in.