Jean PUIFORCAT
Paire de saucières en argent... Lot 43
résultat :
Estimation :
Jean PUIFORCAT
Paire de saucières en argent – Circa 1930
À corps cylindrique en pans coupés, réceptacles amovibles en métal argenté et leurs assiettes de présentation à corps octogonal ovalisé
Chiffrées «FB»
Signées «Jean E. Puiforcat», poinçons d’orfèvre
Poids total: 1 566 gr
Haut. 7,5 cm - long. 21,5 cm - Prof. 20,5 cm
Provenance:
Commandé dans les années 1930 et resté depuis dans la famille.
Jean PUIFORCAT
Pair of silver sauceboat by Jean Élisée Puiforcat, signed; with silver marks - circa 1930
Total weight: 1 566 gr
2.95 × 8.46 × 8.07 in.