André ARBUS & Vadim ANDROUSOV (1903-1969 & 1895-1975)
Table-console... Lot 65
résultat :
Estimation :
Table-console – circa 1948
Structure en bois et placage de merisier, piètement lyre orné de bronzes de Vadim Androusov, plateau en miroir à décor gravé et peint
63 × 105 × 48 cm
Bibliographie:
Yvonne Bruhammer,
André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Éditions Norma, Paris, 1996, modèle reproduit p.76
(pour une console similaire) et p.215 (pour un bureau avec le même motif de bronze)
A cherrywood, mirror and bronze table-console by André Arbus & Vadim Androusov - circa 1948
24.80 × 41.34 × 18.90 in