Atelier René PERROT (d’après un carton de) et... Lot 108
résultat :
Estimation :
Atelier René PERROT (d’après un carton de) et Atelier Pinton Frères (Lissier) (1912 - 1979)
Tapisserie «Vascœuil» – 1968
Tapisserie d’Aubusson en laine de couleur, tirage unique
Signé et daté en haut à gauche dans la trame et marque du lissier en bas à droite
Signé, titré et daté au revers sur un bolduc
260 × 370 cm
On y joint la maquette avec les références des couleurs numérotées et l’échantillon d’écheveaux de laine
Exposition :
Exposition
René Perrot, Château de Vascœuil, Eure, 1970 et 1992
Bibliographie:
Catalogues d’exposition
René Perrot, Château de Vascoeuil, 1970 et 1992, notre tapisserie reproduite
A wool “Vascœuil”, tapestry by René Perrot - 1968
102.36 × 145.67 in.