Yonel LEBOVICI
Fauteuil et ottoman dits « Pince... Lot 139
résultat :
Estimation :
Yonel LEBOVICI
Fauteuil et ottoman dits « Pince sans rire » - modèle créé en 1986
Aluminium poli, système de ressort en acier chromé, garniture façon cuir noir
Repose-tête à hauteur réglable
Signé, numéroté et daté « LEBOVICI Y. / 13/20 / 1995 »
Fauteuil : 128 x 50 x 100,5 cm
Ottoman : 37,5 x 36,5 x 30 cm
Provenance :
Collection particulière, Monaco
Bibliographie :
Michèle Chartier, Yonel Lebovici, sculpture de haut niveau, Éditions Stein Ouaki, Paris, 1995, p.82-83
Delphine & Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937 - 1998, Édition Alternatives, Paris, 2003, p.130-131
Anne Bony, Constance Colonna-Cesari, Yonel Lebovici, Éditions du Regard, Paris, 2022, p.26, 58, 275
A polished aluminum, black leather trim “Pince sans rire” by Yonel Lebovici amchair and ottoman, signed, numbered 13/20 and dated - 1995
Armchair: 50.39 x 19.68 x 39.56 in.
Ottoman: 14.76 x 14.37 x 11.81 in.
H : 120.0 cm, L : 80.0 cm, p : 50.0 cm
h : 120.0 cm, w : 80.0 cm, d : 50.0 cm
Yonel LEBOVICI