Ingrid DONAT (1957)
Console "L'homme au drap"... Lot 168
résultat :
Estimation :
Ingrid DONAT (1957)
Console "L'homme au drap" - 1998
Console «L’homme au drap» – 1998
Structure en bronze patiné à cire perdue, étagère en bois
Monogrammé «I.D», marqué «Landowski Fondeur» et numéroté «1/8» sur le piètement et cachet du fondeur «I.D.Landowski Fondeur 1998» sur le plateau
87,5 × 80 × 26 cm (plateau)
109 × 80 × 26 cm (totale)
Bibliographie :
Anne Bony,
Ingrid Donat, Éditions Norma, Paris, 2016, modèle reproduit p.16
Ingrid DONAT (1957)
A lost-wax patinated bronze and wood “L’homme au drap” console by Ingrid Donat, monogrammed, marked and dated - 1998
34.44 × 31.49 × 10.23 in.