Maria Felice Tibaldi (1707-1770)
Portrait dit de Joseph Vernet
Gouache sur parchemin
Hauteur : 11,4 cm
Largeur : 8,7 cm
Au dos une ancienne étiquette de la collection Delaroche Vernet
Provenance : Famille Delaroche-Vernet
Bibliographie :
catalogue de l'exposition Subleyras 1699-1749,Paris, Musée du Luxembourg, 1987, p. 235 (Fig.1), comme Maria
Teresa Tibaldi (?)
Nicolas Lesur, Pierre Subleyras, Arthena, 2023, p.461, n° 36MFTI, repr., attribution incertaine à Marie-Felice
Tibaldi et identification incertaine du modèle, n'ayant pu examiner l'œuvre au moment de la publication de
son livre.
Nous remercions Nicolas Lesur d'avoir confirmé son caractère autographe à Maria Felice Tibaldi, par examen
direct le 16 avril 2024.
Cette miniature est une reprise, avec variante dans le costume, du tableau de Pierre Subleyras conservé au
musée de Picardie à Amiens (Lesur, op. cit. p. 315, cet auteur n'identifie pas le modèle comme étant Joseph
Vernet et préfère le laisser anonyme).
Maria Felice Tibaldi est née dans une famille d'artistes ; son père est musicien. Devenue dès son plus jeune âge
élève de Felice Ramelli, surintendant des manuscrits de la Bibliothèque Vaticane, elle commence à avoir du
succès à treize ans à peine. Sa sœur Isabella se marie avec Pierre-Charles Trémolières et cinq ans plus tard, elle
épouse en 1739 Pierre Subleyras (1699-1749). Miniaturiste renommée, son contrat de mariage la laisse disposer
du tiers des gains qu'elle tire de son travail pour qu'elle puisse subvenir à sa famille. Elle est admise à
l'Accademia di San Luca de Rome en 1742 et entre l'année suivante à l'Accademia dell'Arcadia. Sa copie en
miniature, Marie-Madeleine au pied de Jésus dans la maison de Simon le pharisien, d'après son mari, est achetée
par le pape Benoît XIV pour 1000 écus en 1752, ce qui lui permet d'être la première artiste femme à entrer au
musée du Capitole.
Expert: cabinet Turquin