ANONYME Montre de poche en or jaune 18K (750 millièmes)
ANONYME
Montre de poche en or jaune 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer noire, index chiffres romains peints noirs, aiguilles dorées. Fond de boitier à charnière en or 18K (750 millièmes) guilloché, à décor central et latéral de fleurs gravées, cache-poussières en métal. Mouvement mécanique à remontage manuel par clé, échappement à cylindre. Mouvement non fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces, prévoir révision. Rayures au boitier et au verre, importants fêles et accidents au cadran, aiguilles oxydées. On y jointe une petite montre de col en or 18K (750 millièmes) au cadran en émail d'un diamètre de 27 mm.
Poids brut 75,5 g
Milieu du XIXe siècle - Diamètre 44 mm