Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Kees VAN DONGEN Joséphine Baker - circa 1925 Gouache, aquarelle, encre et crayon noir sur papier Signé en bas à droite "van Dongen" H : 65.2 cm, L : 47.2 cm Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 25 juin 1996, lot 405 (Marcel Baloche, Paris) Galerie Ronny Van de Velde, Anvers Collection André van Breusegem, Belgique Aux actuels propriétaires par descendance Expositions : Venise, Palazzo Grassi, Flemish and Dutch painting : from Van Gogh, Ensor, Magritte, and Mondrian to contemporary artists, mars-juillet 1997, n°54, reproduit en couleur p.162 Anvers, Galerie Ronny Van de Velde, A selection of 19th and 20th century - Paintings - drawings - watercolours, 1997, reproduit en couleur p.49 Saint Louis, Sheldon Art Galleries, Washington, National Portrait Gallery, Josephine Baker : image and icon, avril 2006 - avril 2007 Exposition itinérante, Rovereto, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto, Paris, Musée du Quai Branly, Barcelone, Centre de Cultura Contemporania de Barcelona, Le Siècle du Jazz, art, cinéma, musique et photographie de Picasso à Basquiat, novembre 2008 - octobre 2009, reproduit en couleur p.58 Stuttgart, Kunstmuseum, I got Rhythm - Kunst und Jazz seit 1920, octobre 2015 - mars 2016, reproduit en couleur p.87 Laren, Museum Singer Laren, Kees Van Dongen, De Weg naar succes, janvier-mai 2023, n°104, reproduit en couleur p.164 Paris, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Petit Palais, Le Paris des Modernes 1905 - 1925, novembre 2023 - avril 2024, n°313, reproduit en couleur p.300 Bibliographie : West End, Saint Louis, 26 avril - 2 mai, reproduit p.14 Limelight, Saint Louis, mai 2006, reproduit p.8 D. Hoekstra, Gallery celebrates chanteuse Josephine Baker, www.suntimes.com, 30 juillet 2006, reproduit P. Vergereau, Le jazz et ses échos dans l’art, www.ouest-france.fr, reproduit en couleur Connaissance des Arts, Hors-série, «Le Paris de la Modernité», Petit Palais, Paris, 2023, reproduit en couleur p.15 Les 25 expositions les plus attendues de septembre à novembre 2023, www.telerama.fr, reproduit en couleur Le Figaro, mardi 12 décembre 2023, n°24667, Le Figaro et vous, Cahier n°3, reproduit en couleur en couverture Un avis d'inclusion de Monsieur Jacques Chalom des Cordes pour le Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur. h : 65.2 cm, w : 47.2 cm Kees VAN DONGEN H : 65.2 cm, L : 47.2 cm h : 65.2 cm, w : 47.2 cm Gouache, watercolor, ink and black crayon on paper ; signed lower right; 25 5/8 x 18 5/8 in.