Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Séraphine LOUIS dite SERAPHINE DE SENLIS Fleurs ou Bouquet de fleurs ou Vase jaune, circa 1929-1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "s.Louis" H : 146.0 cm, L : 114.0 cm Provenance : Galerie de l'Institut, Paris (n° inventaire n°I 76/1956) Ancienne collection Fernand-Clément Graindorge, Liège A l’actuel propriétaire par descendance Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Exposition Internationale Universelle – 50 ans d’art moderne, avril-octobre 1958, n°295, reproduit Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, De Lusthoff der Naiven, juillet-septembre 1964, n°159, reproduit Paris, Musée National d’Art Moderne, Le Monde des Naïfs, octobre-décembre 1964, n°159, reproduit Liège, Clinique psychiatrique de l'université de Liège, Psych'art - Tableaux d'une exposition, mai 1969 (selon une étiquette au dos) Zürich, Kunsthaus Zürich, Ausstellung die Kunst der Naiven, janvier-mars 1975 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : J.P Foucher, Séraphine de Senlis, collection l’œil du Temps, éditions du Temps, Paris 1968, reproduit p. 70 P. Guénégan, Séraphine catalogue raisonné de l’œuvre peint, Lanwell & Leeds Ltd, St Alban, 2021, n° P/073, reproduit en couleur p.93 et p.346 Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan pourra être délivré à la charge de l’acquéreur. h : 146.0 cm, w : 114.0 cm Séraphine LOUIS dite SERAPHINE DE SENLIS H : 146.0 cm, L : 114.0 cm h : 146.0 cm, w : 114.0 cm Oil on canvas; signed lower right; 57 1/2 x 44 7/8 in.