Séraphine LOUIS dite SERAPHINE DE SENLIS
Fleurs... Lot 11
résultat :
Estimation :
Fleurs ou Bouquet de fleurs ou Vase jaune, circa 1929-1930
Huile sur toile
Signée en bas à droite "s.Louis"
H : 146.0 cm, L : 114.0 cm
Provenance :
Galerie de l'Institut, Paris (n° inventaire n°I 76/1956)
Ancienne collection Fernand-Clément Graindorge, Liège
A l’actuel propriétaire par descendance
Expositions :
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts,
Exposition Internationale Universelle – 50 ans d’art moderne, avril-octobre 1958, n°295, reproduit
Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen,
De Lusthoff der Naiven, juillet-septembre 1964, n°159, reproduit
Paris, Musée National d’Art Moderne,
Le Monde des Naïfs, octobre-décembre 1964, n°159, reproduit
Liège, Clinique psychiatrique de l'université de Liège,
Psych'art - Tableaux d'une exposition, mai 1969 (selon une étiquette au dos)
Zürich, Kunsthaus Zürich,
Ausstellung die Kunst der Naiven, janvier-mars 1975 (selon une étiquette au dos)
Bibliographie :
J.P Foucher,
Séraphine de Senlis, collection l’œil du Temps, éditions du Temps, Paris 1968, reproduit p. 70
P. Guénégan,
Séraphine catalogue raisonné de l’œuvre peint, Lanwell & Leeds Ltd, St Alban, 2021, n° P/073, reproduit en couleur p.93 et p.346
Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan pourra être délivré à la charge de l’acquéreur.
h : 146.0 cm, w : 114.0 cm
H : 146.0 cm, L : 114.0 cm
h : 146.0 cm, w : 114.0 cm
Oil on canvas; signed lower right; 57 1/2 x 44 7/8 in.