Georges VALMIER
Devant la fenêtre - 1924
Huile... Lot 12
résultat :
Estimation :
Georges VALMIER
Devant la fenêtre - 1924
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "G.VALMIER.1924."
H : 104.0 cm, L : 64.5 cm
Provenance :
Léonce Rosenberg, Paris (14-N-616)
Ancienne collection Maurice Rheims
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie :
Bulletin de l'Effort Moderne, n°9, novembre 1924, reproduit
en noir et blanc
Cahiers d'Arts-Documents, Editions Pierre Cailler, Genène, n°35, p.6
L. Marceillac,
Georges Valmier, Thèse inédite, 1977, n°66
D.Bazetoux,
Georges Valmier, catalogue raisonné, Editions Noème, Paris, 1993, n°462, reproduit en noir et blanc
h : 104.0 cm, w : 64.5 cm
Georges VALMIER
H : 104.0 cm, L : 64.5 cm
h : 104.0 cm, w : 64.5 cm
Oil on canvas; signed and dated lower right; 41 x 25 3/8 in.