Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Georges VALMIER Devant la fenêtre - 1924 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "G.VALMIER.1924." H : 104.0 cm, L : 64.5 cm Provenance : Léonce Rosenberg, Paris (14-N-616) Ancienne collection Maurice Rheims A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Bulletin de l'Effort Moderne, n°9, novembre 1924, reproduit en noir et blanc Cahiers d'Arts-Documents, Editions Pierre Cailler, Genène, n°35, p.6 L. Marceillac, Georges Valmier, Thèse inédite, 1977, n°66 D.Bazetoux, Georges Valmier, catalogue raisonné, Editions Noème, Paris, 1993, n°462, reproduit en noir et blanc h : 104.0 cm, w : 64.5 cm Georges VALMIER H : 104.0 cm, L : 64.5 cm h : 104.0 cm, w : 64.5 cm Oil on canvas; signed and dated lower right; 41 x 25 3/8 in.