Diego GIACOMETTI
Table basse à double plateau... Lot 13
résultat :
Estimation :
Diego GIACOMETTI
Table basse à double plateau aux grenouilles
Bronze à patine vert antique
Signé quatre fois sur l'entretoise "Diego"
H : 45.0 cm, L : 137.0 cm, p : 77.0 cm
Provenance :
Collection Tristan Vieljeux, Paris
Acquis directement auprès de l'artiste en 1982-1983 avec le concours de Daniel Brollo, puis par descendance
Vente Paris, Artcurial, 4 juin 2018, lot 33
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie :
D. Marchesseau,
Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleurs p. 138 (une autre variante, dimensions différentes)
D. Marchesseau,
Diego Giacometti, Editions du Regard, Paris, 2018, reproduit en couleur p. 80-81(notre table)
Un certificat de Monsieur Gilles Perrault sera remis à l'acquéreur.
h : 45.0 cm, w : 137.0 cm, d : 77.0 cm
Diego GIACOMETTI
Bronze with antique green patina; signed four times on the crossbrace; 17 3/4 x 54 x 30 1/4 in.
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.