Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Fernand LEGER Homme et femme - circa 1920 Crayon sur papier H : 38.0 cm, L : 31.5 cm Provenance : Collection européenne Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, Fernand Léger, 1970, n°18, reproduit en noir et blanc Cologne, Kunsthalle, Fernand Léger: Das figürliche Werk, avril-juin 1978, n°65, reproduit p.115 Malines, Cultureel Centrum Burgemeester a. Spinoy, Fernand Léger, octobre-décembre 1979, n°133 p.95 Berlin, Staatliche Kunsthalle, Fernand Léger 1885-1955, octobre 1980 – janvier 1981, n°161 p.611, reproduit en noir et blanc p.142 Hambourg, Kunstverein in Hambourg, Münster, Westfälisches Landesmuseum, Tübingen, Kunsthalle, Fernand Léger, Gouachen Aquarelle Zeichnungen, octobre 1983 – juin 1984, n°17 p.153, reproduit en noir et blanc p.41 Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Fernand Léger, Rétrospective, juillet-octobre 1988, n°107 p.202, reproduit en noir et blanc p.68 Jérusalem, Musée d’Israël, Fernand Léger, oeuvres sur papier, avril-juin 1989, n°42 p .175, reproduit en noir et blanc p.97 Milan, Palazzo Reale, Fernand Léger, novembre 1989 – février 1990, n°83, reproduit en noir et blanc p.147 Strasbourg, Ancienne Douane, Jeanne Bucher: une galerie d’avant-garde 1925-1946, De Max Ernst à de Staël, juin-septembre 1994, p.184 Bibliographie : G. Néret, Fernand Léger, Nouvelles Editions Françaises, Paris, 1990, n°102, reproduit en noir et blanc p.98 h : 38.0 cm, w : 31.5 cm Fernand LEGER H : 38.0 cm, L : 31.5 cm h : 38.0 cm, w : 31.5 cm Pencil on paper; 15 x 12 3/8 in.