Fernand LEGER
Homme et femme - circa 1920
Crayon... Lot 15
résultat :
Estimation :
Fernand LEGER
Homme et femme - circa 1920
Crayon sur papier
H : 38.0 cm, L : 31.5 cm
Provenance :
Collection européenne
Expositions :
Paris, Galerie Claude Bernard,
Fernand Léger, 1970, n°18, reproduit en noir et blanc
Cologne, Kunsthalle,
Fernand Léger: Das figürliche Werk, avril-juin 1978, n°65, reproduit p.115
Malines, Cultureel Centrum Burgemeester a. Spinoy,
Fernand Léger, octobre-décembre 1979, n°133 p.95
Berlin, Staatliche Kunsthalle,
Fernand Léger 1885-1955, octobre 1980 – janvier 1981, n°161 p.611, reproduit en noir
et blanc p.142
Hambourg, Kunstverein in Hambourg, Münster, Westfälisches Landesmuseum, Tübingen, Kunsthalle,
Fernand Léger, Gouachen Aquarelle Zeichnungen, octobre 1983 – juin 1984, n°17 p.153, reproduit en noir et blanc p.41
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght,
Fernand Léger, Rétrospective, juillet-octobre 1988, n°107 p.202, reproduit en noir et blanc p.68
Jérusalem, Musée d’Israël,
Fernand Léger, oeuvres sur papier, avril-juin 1989, n°42 p .175, reproduit en noir et blanc p.97
Milan, Palazzo Reale,
Fernand Léger, novembre 1989 – février 1990, n°83, reproduit en noir et blanc p.147
Strasbourg, Ancienne Douane,
Jeanne Bucher: une galerie d’avant-garde 1925-1946, De Max Ernst à de Staël,
juin-septembre 1994, p.184
Bibliographie :
G. Néret,
Fernand Léger, Nouvelles Editions Françaises, Paris, 1990, n°102, reproduit en noir et blanc p.98
h : 38.0 cm, w : 31.5 cm
Fernand LEGER
H : 38.0 cm, L : 31.5 cm
h : 38.0 cm, w : 31.5 cm
Pencil on paper; 15 x 12 3/8 in.