Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO Danseuse et Picador - 1960 Lavis d'encre sur papier Signé, daté et numéroté en haut à droite "6.6.60 III / Picasso" H : 51.5 cm, L : 66.0 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Collection Loeb, Paris À l’actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Louise Leiris, Picasso - Dessins 1959-1960, novembre-décembre 1960, n°55, reproduit en noir et blanc Bibliographie : C. Zervos, Pablo Picasso, Vol. 19, Œuvres de 1959 à 1961, Editions Cahiers d'art, Paris, 1968, n°319, reproduit pl. 99 The Picasso Project, Picasso's paintings, watercolors, Drawings and Sculpture - The Sixties I - 1960-1963, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2002, n° 60-200, reproduit en noir et blanc p.72 Un certificat de Louise Leiris sera remis à l'acquéreur. h : 51.5 cm, w : 66.0 cm Pablo PICASSO H : 51.5 cm, L : 66.0 cm h : 51.5 cm, w : 66.0 cm ©Succession Picasso 2024 Ink wash on paper ; signed, dated and numbered upper right; 20 1/4 x 26 in.