André MASSON
Martinique - 1941
Encre et fusain... Lot 19
résultat :
Estimation :
André MASSON
Martinique - 1941
Encre et fusain sur papier
Signé en bas à gauche "andré Masson"
H : 66.0 cm, L : 50.6 cm
Provenance :
Galerie Simon, Paris
Collection Les Cahiers d'Art
Collection Yves de Fontbrune
Vente Paris, Delorme-Collin du Bocage, 30 novembre 2016, lot 105
Guttklein Fine Art, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire
Expositions :
Vézelay,Musée Zervos,
Sous le signe de Bataille, Masson, Fautrier, Bellmer, juin-novembre 2012, reproduit en noir et blanc p.17
Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur.
h : 66.0 cm, w : 50.6 cm
André MASSON
H : 66.0 cm, L : 50.6 cm
h : 66.0 cm, w : 50.6 cm
Ink and charcoal on paper, signed lower left; 26 x 19 7/8 in.