Victor BRAUNER
Le voyage à Paris ou la traversée... Lot 22
résultat :
Estimation :
Victor BRAUNER
Le voyage à Paris ou la traversée des Carpates - 1957
Peinture à la cire sur toile marouflée sur panneau d'isorel
Signée des initiales et datée en bas à droite "V.B.II 1957", titrée au dos "MON VOYAGE A PARIS/ LA TRAVERSEE DES / CARPATES"
H : 92.0 cm, L : 73.0 cm
Expositions :
Paris, Musée national d'art moderne,
Victor Brauner, juin-septembre 1972, n°140, reproduit
Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur.
h : 92.0 cm, w : 73.0 cm
Victor BRAUNER
H : 92.0 cm, L : 73.0 cm
h : 92.0 cm, w : 73.0 cm
Wax painting on canvas laid down on hardboard, signed with the initials and dated lower right, titled on the reverse ;
36 ¼ x 28 ¾ in.