Gérard SCHNEIDER
Opus 29 D
Huile sur toile
Signée... Lot 29
résultat :
Estimation :
Gérard SCHNEIDER
Opus 29 D
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Schneider, 1-59", titrée au dos "29 D"
H : 97.0 cm, L : 130.0 cm
Provenance :
Collection Ludovic Massé, Perpignan
Vente, Paris, Etude Guy Loudmer, 12 février 1989, lot 143
Collection particulière, France
Vente, Paris, Sotheby's, 11 décembre 2020, lot 174
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions :
Düsseldorf, Kunstverein, "Gérard Schneider, Rétrospective", mars-avril 1962, reproduit sous le n°73
Exposition itinérante : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, juin 1962
Bibliographie :
Cette œuvre figurera sous le n°GS-T-59-035 au Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Gérard Schneider, en cours de rédaction sous la direction de Madame Laurence Schneider et de Monsieur Christian Demare.
1959
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Gérard Schneider sous le n°GS-T-59-035.
Une lettre d'inclusion au Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider sera remise à l'acquéreur.
h : 97.0 cm, w : 130.0 cm
Gérard SCHNEIDER
H : 97.0 cm, L : 130.0 cm
h : 97.0 cm, w : 130.0 cm
Oil on canvas; signed and dated lower left, titled on the reverse