Alexander CALDER
Sans titre
Tôle, fil de fer... Lot 38
résultat :
Estimation :
Alexander CALDER
Sans titre
Tôle, fil de fer et peinture
Signé du monogramme sur le socle "CA"
H : 22.0 cm, L : 35.0 cm, p : 6.5 cm
Provenance :
Don de l'artiste à Carlos Vilardebo, Paris, circa 1966
Par succession à l'actuel propriétaire
circa 1966
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Calder sous le n°A30214.
h : 22.0 cm, w : 35.0 cm, d : 6.5 cm
Alexander CALDER
Cette oeuvre a été offerte par l'artiste au réalisateur franco-portugais, Carlos Vilardebo (1926-2019), lors de la réalisation du film "Les mobiles de Calder" (1966).
Sheet metal, wire and paint; signed with the monogram on the base