Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Alexander CALDER Sans titre Tôle, fil de fer et peinture Signé du monogramme sur le socle "CA" Signé du monogramme sur le socle "CA" H : 22.0 cm, L : 35.0 cm, p : 6.5 cm Provenance : Don de l'artiste à Carlos Vilardebo, Paris, circa 1966 Par succession à l'actuel propriétaire circa 1966 Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Calder sous le n°A30214. h : 22.0 cm, w : 35.0 cm, d : 6.5 cm Alexander CALDER H : 22.0 cm, L : 35.0 cm, p : 6.5 cm h : 22.0 cm, w : 35.0 cm, d : 6.5 cm Cette oeuvre a été offerte par l'artiste au réalisateur franco-portugais, Carlos Vilardebo (1926-2019), lors de la réalisation du film "Les mobiles de Calder" (1966). Sheet metal, wire and paint; signed with the monogram on the base