Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) : portrait... Lot 21
résultat :
Estimation :
Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) : portrait de Jeune fille (Jeanne Dervillé) en médaillon, plâtre original signé à droite vers le bas et daté 1868. Diamètre 22,5 cm Hauteurs de 2,8 à 3,5 cm. Provenance Collection Narcisse JACQUES (père d'André JACQUES, peintre, sculpteur et professeur à l'Ecole des arts industriels de Genève dernier praticien de Jean Baptiste Carpeaux), resté dans la famille depuis. Exposition Carpeaux au Musée du Petit Palais de Paris en décembre 1955 sous le numéro 118. Courrier de remerciement de Mr André Chamson Conservateur du Petit Palais daté Novembre 1955.