Les Paysans Savoyards - 1917 / 1921 : rare petit... Lot 23
résultat :
Estimation :
Les Paysans Savoyards - 1917 / 1921 : rare petit in 4° en ff. sous portefeuille à rabats de l'éditeur en toile grise (petites rousseurs su les plats), avec une suite des 14 eaux-fortes, signées, datées et certaines désignées dans la planche. Exemplaire numéroté 35, celui de Mme Hélène Imbert-Jacques (sœur de l'Artiste) portant son Ex-Libris gravé par André JACQUES. Préface par François Grange de l'Académie de Savoie Dardel éditeur (1921), un des 70 exemplaires sur velin de Hollande réservé aux souscripteurs comprenant : Les Pensières à Chavoires, une ferme à Talloires, Dumont le maquignon, Jeune Savoyard, La Peronne, Victor Favre, Nathalie Riotton, Druz le pontonnier, Fromaget, La Fine, La Marie, Vernex, La Paclette, Jules Crochon. Cet extraordinaire ouvrage à reçu le prix Bernheim au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris en 1922