Philippe JULLIAN
Lot d’œuvres sur papier comprenant :
-Un carton à dessin d’œuvres sur papier
Crayons, aquarelle, gouaches,
(en partie brulé)
-Livret d’une suite d’eaux-fortes illustrant « Les grandes Espérances » de Charles Dickens
-Deux grands carnets de croquis de dessins aux crayons, à l’aquarelle, figurant des scènes orientalistes ; et un petit carnet de croquis divers.
- Les meubles équivoques, livre comprenant des dessins de l’artiste et une préface de Léon-Paul Fargue, Edition Grasset