/
Lot N° 89 -
CABINET en bois noirci et bois naturel mouluré... Lot n° 89
résultat :
Estimation :
CABINET en bois noirci et bois naturel mouluré et gravé ouvrant à deux portes découvrant niches et tiroirs en bois de placage marqueté
Dans le goût de la Renaissance, parties anciennes
H : 81 cm – L : 90 cm – P : 47 cm
(accidents, sauts aux placages, restaurations et manques)
Il repose sur un socle en bois noirci à piétement torsadé réuni par entretoise en H
XIXe siècle
H : 80 cm – L : 117 cm – P : 52 cm
(usures, accidents et restaurations)