Pierre-Eugène-Emile HEBERT (1828 - 1893) Lot n° 94
résultat :
Estimation :
Pierre-Eugène-Emile HEBERT (1828 - 1893)
ET TOUJOURS !! ET JAMAIS !!
Plâtre patiné terre cuite
H : 45 cm
(restaurations, fêle, manques)
Un exemplaire de 1863 est actuellement au musée des Beaux-Arts de Montréal.
L'oeuvre originale, présentée au Salon de 1859, marque particulièrement Baudelaire.