PLAQUE DE REVÊTEMENT DE STUPA
RÉGION DU GANDHARA - ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IVE SIÈCLE
Schiste gris
Figurant le Bouddha debout, prêchant, entouré de fidèles dont l'un appuyé à un autel devant lui.
A grey schist relief of a standing Buddha
Gandhara region - Greco-Buddhist period, 2nd/4th century 45,5 x 45 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée franco-américaine, avant 1960