Lot n° 2

Estimation :

PLAQUE DE REVÊTEMENT DE STUPA RÉGION DU GANDHARA - ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IVE SIÈCLE Schiste gris Figurant le Bouddha debout, prêchant, entouré de fidèles dont l'un appuyé à un autel devant lui. A grey schist relief of a standing Buddha Gandhara region - Greco-Buddhist period, 2nd/4th century 45,5 x 45 cm Provenance : - Ancienne collection privée franco-américaine, avant 1960