Lot n° 3

Estimation :

BUSTE DE FEMME RÉGION DU GANDHARA - ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IIIE SIÈCLE Schiste gris Les plis du vêtement s'enroulant en étoile sur la poitrine, un lourd collier de torsades de perles retombe entre les seins. A schist bust of a woman Gandhara region - Greco-Buddhist period, 2nd/4th century 26 x 43 cm Provenance : - Ancienne collection privée française