BUSTE DE FEMME RÉGION DU GANDHARA - ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, IIE/IIIE SIÈCLE
Schiste gris
Les plis du vêtement s'enroulant en étoile sur la poitrine, un lourd collier de torsades de perles retombe entre les seins.
A schist bust of a woman
Gandhara region - Greco-Buddhist period, 2nd/4th century
26 x 43 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée française