Lot n° 8

résultat :
Estimation :

STÈLE DE DURGA MAHISHASURAMARDINI INDE DU SUD - IXE/XE SIÈCLE Granite La déesse, terrassant la dépouille du buffle, le transperce de son trident tandis qu'elle se saisit du démon Mahisha émergeant du cou tranché de la bête. À son côté, son lion cabré. A granite stele of Durga Mahishasuramardini South India - 9th/10th century H. 74 cm Provenance : - Ancienne collection Robert Schrimpf