STÈLE DE DURGA MAHISHASURAMARDINI INDE DU SUD... Lot 8
résultat :
Estimation :
STÈLE DE DURGA MAHISHASURAMARDINI INDE DU SUD - IXE/XE SIÈCLE
Granite
La déesse, terrassant la dépouille du buffle, le transperce de son trident tandis qu'elle se saisit du démon Mahisha émergeant du cou tranché de la bête. À son côté, son lion cabré.
A granite stele of Durga Mahishasuramardini
South India - 9th/10th century
H. 74 cm
Provenance :
- Ancienne collection Robert Schrimpf