Lot n° 9

Estimation :

* NAGARAJA INDE, DECCAN - PÉRIODE MEDIEVALE, XE/XIIE SIÈCLE Grès beige Debout, adossé aux anneaux du serpent polycéphale, une main levée, tenant un vase dans l'autre main, une ceinture à franges perlées autour des hanches et une guirlande végétale (vanamala) passant devant les tibias. A sandstone figure of a standing Nagaraja India, Deccan - Medieval period, 10th/12th century H. 89 cm Provenance : - Ancienne collection José Ramón Pons Oliveras (1927-2013), Barcelone, avant 2000