* NAGARAJA INDE, DECCAN - PÉRIODE MEDIEVALE, XE/XIIE SIÈCLE
Grès beige
Debout, adossé aux anneaux du serpent polycéphale, une main levée, tenant un vase dans l'autre main, une ceinture à franges perlées autour des hanches et une guirlande végétale (vanamala) passant devant les tibias.
A sandstone figure of a standing Nagaraja
India, Deccan - Medieval period, 10th/12th century
H. 89 cm
Provenance :
- Ancienne collection José Ramón Pons Oliveras (1927-2013), Barcelone, avant 2000