* GANESH
INDE DU SUD - ÉPOQUE CHOLA, XIIE SIÈCLE
Bronze
Grand Ganesh en bronze à quatre bras, debout sur un socle lotiforme reposant sur un piédestal carré avec anneaux de fixation. Tenant le croc à éléphant, sa défense brisée, un lacet et un modaka vers lequel il tend sa trompe.
A bronze figure of a standing Ganesh
South India - Chola period, 12th century
H. 43 cm
Provenance :
- Near and far Eastern Aart, collection Jay C. Leff et à divers, vente Parke-Bennet, New York, 9-10 Mai 1969, lot 138
Référence :
- Exposé lors de l'exposition Exotic Art : From Ancient and Primitive Civilizations, Collection of Jay C. Leff, Carnegie Institute,15 octobre 1959- 3 janvier 1960, n°806