Lot n° 12

Estimation :

* MASQUE BHÛTA (VARÂHA) INDE, KARNATAKA - ÉPOQUE CHOLA OU POSTERIEUR, XIE SIÈCLE Bronze En forme de tête de sanglier, représentant l'avatar du dieu Vishnou, Varâha. On voit sa langue apparaître, ses yeux grand ouverts. (Petits manques) A bronze mask of Bhûta (Varâha) India, Karnataka - Chola period, 11h century 20 x 20 cm Provenance : - Ancienne collection Robert Schrimpf