* MASQUE BHÛTA (VARÂHA)
INDE, KARNATAKA - ÉPOQUE CHOLA OU POSTERIEUR, XIE SIÈCLE
Bronze
En forme de tête de sanglier, représentant l'avatar du dieu Vishnou, Varâha. On voit sa langue apparaître, ses yeux grand ouverts.
(Petits manques)
A bronze mask of Bhûta (Varâha)
India, Karnataka - Chola period, 11h century
20 x 20 cm
Provenance :
- Ancienne collection Robert Schrimpf