Lot n° 14

Estimation :

* STÈLE FRAGMENTAIRE DE VISHNU INDE CENTRALE - XVE/XVIIe siècle Grès beige Vishnu, debout sur un lotus, tient dans sa main gauche la conque (shanka), tandis que de la main droite il effectue le geste du don (varada mudra). Les autres bras sont fragmentaires, mais on devine la massue (gada) qui s'appuyait sur son coude. Il porte une haute tiare, son attribut, et un nimbe lotiforme rayonne autour de sa tête. Il est entouré de ses parèdres, Lakshmi et Bhu, et de ce qui pourrait être ses attributs personnifiés. A sandstone stele of Vishnu Central India - 11th/12th century 74 x 47 cm Provenance : - Ancienne collection José Ramón Pons Oliveras (1927-2013), Barcelone, avant 2000