* BRAHMA INDE, TAMIL NADU - FIN ÉPOQUE CHOLA, XIIE/XIIIE SIÈCLE
Granite
Figuré debout en haut-relief sur fond de stèle rectangulaire. Ses trois faces sont souriantes. Sa main droite fait le geste d'absence de crainte (abhaya mudra), la main gauche repose le long de sa cuisse. Il porte une longue dhoti attachée à la taille.
A granite figure of Brahma
India, Tamil Nadu - late Chola period, 12th/13th century
H. 93,5 cm
Provenance :
- Ancienne collection Pierre et Claude Vérité, Vente Enchères Rive Gauche, du 18 octobre 2009, lot 41
Référence :
- Aschwin de Lippe, Indian Medieval Sculpture, 1978, p.326, figure 238 et p.327, figure 239