STÈLE DE VISHNU INDE
EPOQUE SENA, XIE - XIIE SIÈCLE
Chloritoschiste
Figuré debout, tenant la massue (gada), le disque (chakra), la conque (shanka) et sa quatrième main en geste du don (varada mudra). Il est accompagné de Lakshmi et de Saraswati, de vidyadharas et plusieurs créatures fantastiques peuplent le fond de stèle.
A chloritoschist stele of Vishnu
India - Sena dynasty, 11th - 12th century
H. 105 cm
Provenance :
- Ancienne collection Pierre et Claude Vérité, vente Enchères Rive Gauche, 18 octobre 2009, lot 37
Référence :
- Un bas-relief similaire est conservé au Musée Guimet et reproduit dans Amina Okada, Sculptures indiennes du Musée Guimet, 200, p. 147
- Vincent Lefèvre et Marie-Françoise Boussac, Chefs-d'œuvre du delta du Gange, collections des Musées du Bangladesh, 2007, p. 224, figure 82
- Jacques Gendron, Poésie de la pierre indienne, 1971, p. 160