Lot n° 18

Estimation :

STÈLE DE BHAIRAVA INDE - XIE SIÈCLE Grès Représenté nu et barbu, il porte des parures macabres comme une guirlande de têtes coupées. Fragmentaire, il tient une épée (khadga), un bouclier, une coupe crânienne (kapala) et une tête coupée. Un chien errant vient lécher le sang goûtant du cou tranché. (Restauration). A grey sandstone figure of a standing Bhairava India - 11th century 154 x 65 x 22 cm Provenance : - Ancienne collection privée anglaise, avant 2004