Lot n° 19

Estimation :

STUPA INDE - ÉPOQUE PALA, XE/XIE SIÈCLE Grès Le dôme légèrement aplati, portant un harmika à ressauts, les côtés du medhi creusés de niche abritant les dhyani buddhas. A sandstone stupa India - Pala period, 10th/11th century H. 34 cm Provenance : - Collection particulière française, acquise dans les années 1990 - Ancienne collection Robert Schrimpf