STUPA INDE - ÉPOQUE PALA, XE/XIE SIÈCLE
Grès
Le dôme légèrement aplati, portant un harmika à ressauts, les côtés du medhi creusés de niche abritant les dhyani buddhas.
A sandstone stupa
India - Pala period, 10th/11th century
H. 34 cm
Provenance :
- Collection particulière française, acquise dans les années 1990
- Ancienne collection Robert Schrimpf