Lot n° 20

Estimation :

STÈLE DE NAGINI INDE - EPOQUE PALA, XE/XIE SIÈCLE Basalte La déesse serpent est assise en lalitasana sur un socle lotiforme, tenant un serpent dans la main gauche. Autour de sa tête se déploient les capuchons d'un naga polycéphale. Elle est accompagnée d'un ascète en mortification, d'un bodhisattva, de plusieurs nagas hybrides. Sur le devant du socle, deux orants en anjali mudra. (Restaurations et rebouchages) A basalt stele of a Nagini India - Pala dynasty, 10th/11th century 28 x 17 cm Provenance : - Ancienne collection particulière française