STÈLE DE NAGINI INDE - EPOQUE PALA, XE/XIE SIÈCLE
Basalte
La déesse serpent est assise en lalitasana sur un socle lotiforme, tenant un serpent dans la main gauche. Autour de sa tête se déploient les capuchons d'un naga polycéphale. Elle est accompagnée d'un ascète en mortification, d'un bodhisattva, de plusieurs nagas hybrides. Sur le devant du socle, deux orants en anjali mudra. (Restaurations et rebouchages)
A basalt stele of a Nagini
India - Pala dynasty, 10th/11th century
28 x 17 cm
Provenance :
- Ancienne collection particulière française