Lot n° 22

Estimation :

* DEVI INDE - PÉRIODE CHANDELA, XIE/XIIE SIÈCLE Grès rouge Fragment architectural sculpté d'une apsara vêtue d'une longue dhoti et parée de riches pendants d'oreilles en volutes, de sautoirs et de brassards. La vigoureuse torsion de son buste répond à la courbe de ses bras qui cherchent à attraper sa coiffure dans son dos. Cela résulte en une position souple et dynamique propre aux sculptures Chandela, qui rythment les façades de temples grâce à ces variations animant leurs visages classiques et imperturbables. A red sandstone figure of a standing Devi India - Chandela period, 11th/12th century 119,5 x 27,5 x 27 cm Provenance : - Parke Bernet Galleries, New York, 1969 - Collection Manheim, 1969-2009 Exposition : - Exposée au Brooklyn Museum of Art, New York, 1971-2009