STÈLE DE VISHNU VASUDEVA INDE, RÉGION DU BIHAR
Époque SENA, XIE - XIIE SIÈCLE
Basalte
La stèle est sculptée en bas et haut relief de Vishnu Vasudeva, la forme suprême du dieu, vêtu d'une dhoti, paré et couronné. Il tient la massue (gada) le disque (chakra) et ses deux bras antérieurs sont fragmentaires. Il est accompagné de Lakshmi et Saraswati et se détache sur un fond de stèle peuplé de créatures hybrides.
A basalt stele of Vishnu Vasudeva
India, Bihar region - India - Sena dynasty, 11th - 12th century
H. 74 cm
Provenance :
- Ancienne collection José Ramón Pons Oliveras (1927-2013), Barcelone, acquise dans les années 1970/80