RELIEF DE VISHNU VARAHA INDE CENTRALE - XVIE/XVIIE SIÈCLE
Grès
L'avatar à tête de sanglier du dieu Vishnu se détache en bas-relief sur un fond de stèle, tenant le disque (chakra), la conque (shanka), la massue (gada) et un rinceau de lotus. A ses pieds, des dévots en anjali mudra.
A grey sandstone relief of Vishnu Varaha
Central India - 16th/17th century
71 x 40 x 18 cm
Provenance :
- Ancienne collection José Ramón Pons Oliveras (1927-2013), Barcelone, acquis avant 1990