Lot n° 26

Estimation :

RELIEF DE VISHNU VARAHA INDE CENTRALE - XVIE/XVIIE SIÈCLE Grès L'avatar à tête de sanglier du dieu Vishnu se détache en bas-relief sur un fond de stèle, tenant le disque (chakra), la conque (shanka), la massue (gada) et un rinceau de lotus. A ses pieds, des dévots en anjali mudra. A grey sandstone relief of Vishnu Varaha Central India - 16th/17th century 71 x 40 x 18 cm Provenance : - Ancienne collection José Ramón Pons Oliveras (1927-2013), Barcelone, acquis avant 1990