PARVATI
INDE DU SUD ÉPOQUE VIJAYANAGAR (1336 -... Lot 28
résultat :
Estimation :
PARVATI
INDE DU SUD ÉPOQUE VIJAYANAGAR (1336 - 1565), XVE SIÈCLE
Granite
La divinité, sculptée sur très haut relief, se tient debout dans une attitude hanchée, tenant dans sa main droite un bouton de lotus, et portant une haute tiare.
A granite figure of a standing Parvati
South India - Vijayanagar period (1336 - 1565), 15th century
H. 100 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée allemande, acquise en 1982