Lot n° 29

Estimation :

GANESH INDE DU SUD - XIIIE/XIVE SIÈCLE Granite Assis sur un trône au pied duquel se tient son vahana, le rat, Ganesh est couronné, et tient la hache, le lotus, sa défense brisée et le bol de modakas dans lequel il plonge sa trompe. A granite figure of a seated Ganesh South India - 13th/14th century 46,5 x 31,5 cm Provenance : - Ancienne collection privée de Hong Kong, acquis dans les années 2000