Lot n° 30

Estimation :

PARVATI INDE DU SUD - ÉPOQUE VIJAYANAGAR (1336 - 1565), XVE SIÈCLE Granite Sculpture en haut relief de Parvati, debout tenant le miroir et le bouton de lotus, une main effectuant le geste de l'absence de crainte (abhaya mudra) et l'autre du don (varada mudra). A granite figure of a standing Parvati South India - Vijayanagar period (1336 - 1565), 15th century H. 130 x 43 x 42 cm avec tenant Provenance : - Ancienne collection privée française