STÈLE SHIVAÏTE A LA GLOIRE D'UN HÉROS INDE - ÉPOQUE VIJAYANAGAR (1336 - 1565), XVIE SIÈCLE
Grès
Décorée de registres historiés sculptés en bas-relief. Au registre supérieur, adoration du linga avec Nandi, au registre médian un sadhu en prières dans une grotte et au registre inférieur, combat d'un guerrier tendant un arc avec un démon.
A sandstone Shaiva stele celebrating a Hero
India - Vijayanagar period (1336 - 1565), 16th century
H. 102 cm
Provenance :
- Ancienne collection Robert Schrimpf